Saltar para: Post [1], Comentar [2], Pesquisa e Arquivos [3]

Um olhar sobre o Mundo

Porque há muito para ver... e claro, muito para contar

Porque há muito para ver... e claro, muito para contar

Um olhar sobre o Mundo

27
Jan11

Candidatos aos Óscares

olhar para o mundo

Candidatos aos oscares

 

Foram hoje anunciadas as nomeações para os Óscares de 2010 e “O Discurso do Rei”, de Tom Hooper, e “Indomável”, dos irmãos Coen, partem à cabeça, respectivamente com doze e dez nomeações.

 

“Cisne Negro”, “Último Round”, “A Origem”, “Os Miúdos Estão Bem”, “O Discurso do Rei”, “127 Horas”, “A Rede Social”, “Toy Story 3”, “Indomável” e “Despojos de Inverno” são os dez candidatos à estatueta de Melhor Filme de 2010, segundo os membros da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood.

As cinco indigitadas para Melhor Actriz são Annette Bening (por “Os Miúdos Estão Bem”), Nicole Kidman (“Rabbit Hole”), Jennifer Lawrence (“Despojos de Inverno”), Natalie Portman (“Cisne Negro”) e Michelle Williams (“Blue Valentine – Só Tu e Eu”).

Para Melhor Actor, os cinco nomeados são Javier Bardem (por “Biutiful”), Jeff Bridges (“Indomável”), Jesse Eisenberg (“A Rede Social”), Colin Firth (“O Discurso do Rei”) e James Franco (“127 Horas”).

Na corrida de Melhor Realizador estão nomeados Darren Aronofsky (“Cisne Negro”), David O. Russell (“Último Round”), Tom Hooper (“O Discurso do Rei”), David Fincher (“A Rede Social”) e os irmãos Joel e Ethan Coen (“Indomável”).

“O Discurso do Rei”, que ficcionaliza a história verdadeira da ascensão ao poder do rei Jorge VI de Inglaterra e chega às salas portuguesas no próximo dia 10 de Fevereiro, recebeu um total de doze nomeações, entre as quais ainda Melhor Actor Secundário para Geoffrey Rush, Melhor Actriz Secundária para Helena Bonham Carter, e ainda Melhor Realização e Melhor Argumento Original.

“Indomável”, “remake” do “western” de Henry Hathaway “A Velha Raposa” com estreia marcada entre nós para 17 de Fevereiro, foi citado para dez prémios, entre os quais Melhor Realização e Melhor Argumento Adaptado.

Seguem-se na lista dos nomeados, ex-aequo com oito nomeações cada, “A Rede Social”, de David Fincher (actualmente em sala), e “A Origem”, de Christopher Nolan. O primeiro recebeu quatro das suas referências em categorias artísticas (Filme, Realização, Argumento Original e Actor); o segundo foi nomeado maioritariamente para categorias técnicas, com excepção de duas artísticas, Filme e Argumento Original.

Seguem-se “Último Round”, de David O. Russell (sete nomeações, incluindo três nas categorias de representação secundárias: Christian Bale, Amy Adams e Melissa Leo; estreia a 10 de Fevereiro), “127 Horas” de Danny Boyle (seis nomeações; estreia a 24 de Fevereiro); ex-aequo com cinco nomeações cada, “Cisne Negro”, de Darren Aronofsky (estreia a 3 de Fevereiro), e “Toy Story 3” de Lee Unkrich; e, ex-aequo com quatro nomeações, “Despojos de Inverno”, de Debra Granik (estreia a 24 de Fevereiro) e “Os Miúdos Estão Bem”, de Lisa Cholodenko.

Na categoria de Melhor Filme Estrangeiro, os cinco nomeados são “Biutiful”, do mexicano Alejandro González Iñárritu (estreia na próxima quinta-feira); “Canino”, do grego Yorgos Lanthimos; “Fora da Lei”, do franco-argelino Rachid Bouchareb (actualmente em sala); “Havenen”, da dinamarquesa Susanne Bier; e “Incendies”, do canadiano Denis Villeneuve.

Os cinco documentários de longa-metragem nomeados, por seu lado, são “Exit Through the Gift Shop”, de Banksy, “Gasland”, de Josh Fox, “Inside Job – A Verdade da Crise”, de Charles Ferguson (actualmente em sala), “Restrepo”, de Tim Hetherington e Sebastian Junger, e “Waste Land”, de Lucy Walker. 

A cerimónia de entrega dos Óscares terá lugar em Los Angeles, a 27 de Fevereiro próximo.

Lista completa das momeações:
Melhor Filme: "Black Swan," "The Fighter," "Inception," "The Kids Are All Right," "The King's Speech," "127 Hours," "The Social Network," "Toy Story 3," "True Grit," "Winter's Bone".
Melhor Actor: Javier Bardem, por "Biutiful", Jeff Bridges, por "True Grit", Jesse Eisenberg, por "The Social Network", Colin Firth, por "The King's Speech", James Franco, por "127 Hours".
Melhor Actriz: Annette Bening, por "The Kids Are All Right", Nicole Kidman, por "Rabbit Hole", Jennifer Lawrence, por "Winter's Bone", Natalie Portman, por "Black Swan", Michelle Williams, por "Blue Valentine. 
Melhor Actor Secundário: Christian Bale, por "The Fighter", John Hawkes, por "Winter's Bone", Jeremy Renner, por "The Town", Mark Ruffalo, por "The Kids Are All Right", Geoffrey Rush, por "The King's Speech".
Melhor Actriz Secundária: Amy Adams, por "The Fighter", Helena Bonham Carter, por "The King's Speech", Melissa Leo, por "The Fighter", Hailee Steinfeld, por "True Grit", Jacki Weaver, por "Animal Kingdom".
Melhor Realizador: Darren Aronofsky, "Black Swan", David O. Russell, "The Fighter", Tom Hooper, "The King's Speech", David Fincher, "The Social Network", Joel Coen and Ethan Coen, "True Grit".
Melhor Filme em Língua Estrangeira: "Biutiful" Mexico, "Dogtooth" Grécia; "In a Better World" Dinamarca; "Incendies" Canada, "Outside the Law (Hors-la-loi)" Algéria.
Melhor Argumento Adaptado: Danny Boyle and Simon Beaufoy, em "127 Hours", Aaron Sorkin, em "The Social Network", Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton e Lee Unkrich, em "Toy Story 3", Joel Coen e Ethan Coen, em "True Grit", Debra Granik e Anne Rosellini, em "Winter's Bone"
Melhor Argumento Original: Mike Leigh, em "Another Year", Scott Silver, Paul Tamasy, Eric Johnson e Keith Dorrington, em "The Fighter", Christopher Nolan, em "Inception", Lisa Cholodenko e Stuart Blumberg, em "The Kids Are All Right", David Seidler, em "The King's Speech".
Melhor Filme de Animação: "How to Train Your Dragon", "The Illusionist", "Toy Story 3".
Melhor Direcção de Arte: "Alice in Wonderland", "Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1", "Inception", "The King's Speech", "True Grit".
Melhor Fotografia: "Black Swan", "Inception", "The King's Speech", "The Social Network", "True Grit".
Melhor Mistura de Som: "Inception", "The King's Speech", "Salt", "The Social Network", "True Grit".
Melhor Edição de Som: "Inception", "Toy Story 3", "Tron: Legacy", "True Grit", "Unstoppable".
Melhor Banda Sonora: "How to Train Your Dragon" de John Powell, "Inception" de Hans Zimmer, "The King's Speech" de Alexandre Desplat, "127 Hours" de A.R. Rahman, "The Social Network" de Trent Reznor e Atticus Ross.
Melhor Canção Original: "Coming Home" de "Country Strong," por Tom Douglas, Troy Verges e Hillary Lindsey, "I See the Light" de "Tangled," por Alan Menken e Glenn Slater, "If I Rise" de "127 Hours", por A.R. Rahman, Dido e Rollo Armstrong, "We Belong Together" de "Toy Story 3", por Randy Newman.
Melhor Guarda-Roupa: "Alice in Wonderland", "I Am Love", "The King's Speech", "The Tempest", "True Grit".
Melhor Documentário: "Exit through the Gift Shop", "Gasland", "Inside Job", "Restrepo", "Waste Land".
Melhor Documentário (curta-metragem): "Killing in the Name", "Poster Girl", "Strangers No More", "Sun Come Up", "The Warriors of Qiugang".
Melhor Edição: "Black Swan", "The Fighter", "The King's Speech", "127 Hours", "The Social Network".
Melhor Maquilhagem: "Barney's Version", "The Way Back", "The Wolfman".
Melhor Curta-metragem de Animação: "Day and Night", "The Gruffalo", "Let's Pollute", "The Lost Thing", "Madagascar, carnet de voyage (Madagascar, a Journey Diary)".
Melhor Curta-metragem: "The Confession", "The Crush", "God of Love", "Na Wewe", "Wish 143".
Melhores Efeitos Especiais: "Alice in Wonderland", "Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1", "Hereafter", "Inception", "Iron Man 2".

 

Via Público

Comentar:

Mais

Se preenchido, o e-mail é usado apenas para notificação de respostas.

Este blog tem comentários moderados.

Este blog optou por gravar os IPs de quem comenta os seus posts.

Mais sobre mim

foto do autor

Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

Arquivo

  1. 2016
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2015
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2014
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D
  40. 2013
  41. J
  42. F
  43. M
  44. A
  45. M
  46. J
  47. J
  48. A
  49. S
  50. O
  51. N
  52. D
  53. 2012
  54. J
  55. F
  56. M
  57. A
  58. M
  59. J
  60. J
  61. A
  62. S
  63. O
  64. N
  65. D
  66. 2011
  67. J
  68. F
  69. M
  70. A
  71. M
  72. J
  73. J
  74. A
  75. S
  76. O
  77. N
  78. D
  79. 2010
  80. J
  81. F
  82. M
  83. A
  84. M
  85. J
  86. J
  87. A
  88. S
  89. O
  90. N
  91. D
  92. 2009
  93. J
  94. F
  95. M
  96. A
  97. M
  98. J
  99. J
  100. A
  101. S
  102. O
  103. N
  104. D